SELECTIVO CAMPEONATO ARGENTINO INFANTIL TRINQUETE

El sabado 25 Abril a las 10.30hs en el club deprop, Rivadavia 3777, se realizara el selectivo para el torneo Argentino de infantiles de trinquete.
Los esperamos

PRIMER FECHA 2º Y 3º

SEGUNDA FECHA 1
ZONA A
San Miguel B vs GEI
Deprop vs La Raza
Urquiza A vs Urquiza C
Pilar A vs Florida B
Acassuso vs San Martin

ZONA B
Moreno vs Urquiza B
San Fernando B vs River A
Ciudad vs Adrogue
Bernal vs Belgrano
Florida A vs Pilar B
Vasco Frances vs San Miguel A


TERCERA - FECHA 1
ZONA A
La Raza vs Adrogue A
San Fernando vs Acassuso
E.Echeverria A vs Caseros
Florida B vs Florida C
Belgrano vs Libre

ZONA B
Urquiza vs E.Echeverria B
Adrogue B vs Adrogue C
Moreno vs Florida A
San Miguel vs Ciudad A
Cañuelas vs Libre

PRIMER FECHA 1ºA Y ELITE

ELITE FECHA 1
Pilar A vs Pilar B <<<Nahuel Borca>>>
Banco Provincia vs Avellaneda <<<Jorge Balbi>>>
Florida vs Belgrano <<<Marcelo Baumann>>>
Urquiza vs Acassuso <<<Eduardo Antelo>>>

1ºA FECHA 1
Avellaneda "A" vs Avellaneda "B" <<<J.M. Fabregas>>>
River "A" vs River "B"<<<Carlos Sanchez>>>
Matheu "A" vs Matheu "B" <<<Claudio Gil Najera>>>
Moreno "A" vs Moreno "B" <<<Julian Olivieri>>>
Versailles vs Pilar <<<Marcelo Rios>>>
El Fogon vs Platense <<<Fernando Gardenal>>>
Escobar vs San Vicente <<<Cesar Pallonari>>>
San Martin vs Florida <<<Hugo Paez>>>

FINAL ANUAL DE ELITE

El miercoles 25/3 se juega la final anual entre Caseros y Adrogue en cancha de Acassuso 21hs.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES 2015

Ya esta disponible en la sección reglamento el Programa de Actividades 2015 <Aqui>

CATEGORIA 1ºB

A partir del próximo campeonato la Categoria 1ºB se jugará los dias viernes a las 20.30hs.

FECHA INSCRIPCIÓN TEMPORADA 2015

A partir del lunes 2 de marzo hasta el viernes 20/3 los días lunes, miercoles y viernes de 18 a 20:30hs se recibirán las inscripciones en la sede de Espinosa 900, debiendo abonarse en el momento el 30% de los aranceles federativos.

Los Torneos de 1ra Elite y 1ra A comenzarán el miercóles 1º de abril y las demás categorias el sábado 11/4

CONVOCATORIA ASAMBLEA ORDINARIA

Se realizó la asamblea ordinaria aprobandose los balances y memorias del año 2014 y renovando a las autoridades del Honorable Comision Directiva. <Aqui>

RESULTADOS TORNEO CLAUSURA

1ra Elite:
Campeón: Adrogue
Subcampeón: San Martin de Florida
Descienden: River - Escobar

1ra "A":
Campeón: San Martin de Florida
Subcampeón: Belgrano
Descienden: Chicago - River A

1ra B:
Campeón: B.M.Moreno
Subcampeón: C.C.O. de Avellaneda
Descienden: Urquiza A - Alumni

2da:
Campeón: Platense
Subcampeon: La Raza A
Descienden: River C - La Raza C

3ra:
Campeón: San Miguel
Subcampeón: Belgrano B

ESCUELAS DEPORTIVAS SUBSIDIADAS POR LA FMP

Con el apoyo del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, nuestra federación tiene en funcionamiento, 4 escuelas de iniciación deportiva. Las mismas están distribuidas en el norte, centro y sur del área que abarca la Federación Metropolitana.
A continuación podes ver los afiches de las mismas y concurrir en forma gratuita a cualquiera de ellas:

RECORDATORIO IMPORTANTE

Se recuerda a todos los clubes que a partir de la segunda fecha quienes no presenten las planillas de resultados dentro de las 48hs habiles se e descontaran un punto de la tabla de posiciones.

Aviso importante - Planillas


A partir de la fecha los clubes que no envíen la planilla en tiempo y forma (48 hs habiles) serán sancionados según corresponda por el programa de actividades.

PLANILLAS DE RESULTADOS


Recordamos que solo se podrá varlidar el resultado contra la planilla debidamente conformada y firmada, la misma deberá ser declarada dentro de las 48 horas hábiles de culminado el encuentro, caso contrario se dará por perdido el encuentro a ambos equipos, el equipo visitante solo podrá solicitar revisión contar la presentación de la misma enviándola por fax al 11 4032 0999.
Ante cualquier duda estamos a vuestra disposición | | Federación Metropolitana de Pelota